Ремонт по "гарантии"

Ремонт по "гарантии"

vvarior » 09 фев 2020

Итак, давайте подробнее про 10 лет. Начну с закона, потом его разъясню.


В соответствии с п. 6 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

В абзаце выше обратите особое внимание на слово "существенных", это очень важно! То есть, в законе речь идёт не о любых недостатках, а только лишь о существенных. Что такое существенный недостаток я подробно рассказываю в ролике про Рендж Ровер и Крым.

Второе, на что нужно обратить особое внимание, это срок службы вашего автомобиля. Если он установлен, а он установлен марками Хёндэ и ВАЗ и составляет от 6 до 8 лет, и вроде бы марками Хонда и Субару и составляет 3 года (за достоверность информации не ручаюсь, информация сообщена мне подписчиками, я не проверял). Итак, если этот срок службы установлен, то указанные в статье требования подлежат удовлетворению в течение этого срока. А если срок службы не установлен, а на калининградские аналоги как мы помним не установлен не только срок службы, но даже и гарантия, то требования подлежат удовлетворению в течение 10 лет с момента продажи товара!!! Серьёзно!

Итак, если после окончания гарантии, но в течение срока службы (или 10 лет, если срок службы не установлен) вы обнаружили в своём автомобиле существенный недостаток, то нет, вы не можете его вернуть. Вы можете предъявить требование о его бесплатном ремонте. Причём требование предъявить вы можете ТОЛЬКО заводу-изготовителю или импортёру. К дилерам не стоит ездить, не тратьте время, они за это не отвечают! Более того, после гарантии вы обязаны прежде, чем предъявить претензию, сделать экспертизу своего автомобиля самостоятельно и за свой счёт! В период гарантии это обязанность дилера, а вот после гарантии уже ваша!

И только при соблюдении всех этих условий завод или импортёр обязаны бесплатно починить ваш автомобиль. А вот тут начинается самое интересное. Закон отводит заводу/импортёру на этот ремонт всего лишь 20 дней! И если завод/импортёр в этот срок не уложатся, тогда то вы и можете вернуть деньги за свой автомобиль хоть через 9 лет после его покупки!

Есть ещё одна ситуация, при которой вы можете вернуть деньги за свой автомобиль после окончания гарантии, даже не предъявляя требования о его ремонте. Это когда в автомобиле есть неустранимый недостаток. Например, если он полностью сгорел по причине заводского дефекта.

взято отсюда: https://www.youtube.com/watch?v=Hywhhj3crSw&t=7s

По идее на фв нету срока годности, поэтому подпадаем под 10 летнюю гарантию, и импортер как раз есть в нашей стране.
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 06.12.2012
Имя: Андрей
Город: Ростов-на-Дону
Автомобиль: VW Scirocco III
Объем двигателя: 1.4 л
Мощность (л.с.): 160
Цвет автомобиля: белый

Re: Ремонт по "гарантии"

dimitryst » 12 фев 2020

Ярдрей пиарится) А так, в приницпе, это и так было всем известно.
Другое дело, что добиваться результата надо будет дорого и долго, мало кто готов на это.
Volvo XC60 '13 D4: 2018 - н.в.
VW Tiguan '08 2.0Т: 2013 - 2018
VW Scirocco '09 2.0Т: 19.02.2010-10.01.2014. RIP
Mitsubishi SpaceStar 2009-2010
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 29.01.2011
Имя: Дмитрий
Город: Москва
Автомобиль: Moose
Объем двигателя: 2.4 л
Мощность (л.с.): 200
Цвет автомобиля: черный


Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
cron