Параметры дисков на Scirocco MK III

Модератор: Igrieka

Параметры дисков на Scirocco MK III

crazy_engineer » 01 фев 2011

Несколько членов Scirocco-club-а, с которыми я недавно познакомился, обратились ко мне с просьбой помочь определить оптимальные параметры кованых колес, которые они собираются установить на своих любимцев. Что бы наиболее просто ответить на заданные вопросы я нарисовал примитивную, но достаточно наглядную схему, на которой условно изобразил обода колес с установленными на них шинами и их положение относительно ступицы автомобиля. Выкладываю её здесь, так как уверен, что схема будет полезна многим владельцам Scirocco MK III, потому что с её помощью легко понять как расположится планируемое к установке нештатное колесо в арке автомобиля относительно штатного [или установленного сейчас другого нештатного] колеса.

Изображение
Чтобы увеличить изображение нужно «кликнуть» на нем.

Пояснение к схеме:

Оранжевая вертикальная линия условно изображает привалочную плоскостью диска колеса, слева от которой находится ступица автомобиля [слева потому что на схеме для примера изображено правое колесо по ходу движения], эта линия принимается в данной схеме за начало координат.

Цветными горизонтальными линиями условно изображены обода колес, а черные горизонтальные линии изображают установленные на них шины и их внешние концы соответствуют максимальной ширине шины при эксплуатации.

Круг в середине цветных горизонтальных линий соответственно является серединой обода, расстояние между которой и привалочной плоскостью диска колеса есть вылет колеса [ЕТ]. Или другими словами в соответствии с определением: Вылет [ET] - это размер между привалочной плоскостью диска колеса при установке на ступицу автомобиля и воображаемой плоскостью, проходящей по середине обода.

Зеленые вертикальные пунктирные линии показывают ширину штатных колес: две внутренних линии соответствуют достаточно распространенному в России штатному колесу размером 8х17 [8 J x 17] с шиной 235/45 R17; а две внешние линии – самому большому и широкому штатному колесу 8 J x 19 с шиной 235/35 R19. Эти пунктирные линии проведены для наглядности, чтобы было проще оценивать размеры нештатных колес.

В надписи над каждым колесом содержится справочная информация, например: «6 1/2 J x 16 ET42 205/55 R 16 S=223 D=642 R=291 ..... ET42 ..... 69,5» где:
«6 1/2 J x 16» - размер диска колеса, ширина и диаметр в дюймах;
«ET42» - вылет колеса, мм;
«205/55 R 16» - размер шины;
«S=223» - максимальная ширина шины при эксплуатации (за исключением защитного пояска), мм;
«D=642» - максимальный внешний диаметр шины при эксплуатации, мм;
«R=291» - радиус шины под нагрузкой (расчётная величина), сравнивая эти параметры у нештатного колеса и у установленного на ваш автомобиль, вы легко определите насколько измениться дорожный просвет автомобиля после установки новых колес, мм;
«ET42» - обозначен отрезок прямой изображающей на схеме вылет колеса, мм;
«69,5» - расстояние в мм показывающее на сколько колесо «выступает» наружу от ступицы автомобиля, этот размер приведен на схеме для максимально точного сравнения отличий нештатных колес.

Как я уже писал: схема не смотря на свою простоту достаточно наглядная, например очень хорошо видно что придворный тюнер VW - компания «ABT-sportsline» устанавливает на Scirocco колеса, которые «выступаю» наружу даже относительно самого широкого штатного колеса на 6 мм [6 = 90,584,5].

В настоящее время рассмотренная схема не является полностью законченной, так как я надеюсь с вашей помощью дополнить её ещё новыми размерами колес, которые будут вам интересны, а так же при необходимости отредактировать уже представленную информацию. Поэтому, пожалуйста, задавайте вопросы или высказывайте свои замечания и конечно делитесь полезной информацией.
Например, мне пока не удалось выяснить истинный размер штатного колеса Donington, так как в большинстве источников информации, которыми я пользовался, указан размер 8 J x 17, а в Roccopedia - 7 1/2 J x 17…

Внимание: возможность установки на Scirocco колеса размером 8 J x 18 ЕТ41 с шиной 245/40 R 18 [на схеме красная и черные пунктирные линии] ещё требуется проверить! Смотри сообщение № 5.

P.S. раз уж тема про размеры колес, привожу для справки неизменные параметры для всех колес Scirocco: так называемая «разболтовка» PCD 5x112, диаметр центрального отверстия [для ступицы] DIA 57,1 мм
Последний раз редактировалось crazy_engineer 02 фев 2011, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30.01.2011
Имя: Вадим
Город: Видное Московской обл.
Автомобиль: Skoda Octavia RS
Объем двигателя: 2.0 л
Мощность (л.с.): 200
Цвет автомобиля: серебристый

Re: Параметры дисков на Scirocco MK III

WoLAND » 01 фев 2011

5*112...или я не прав??
Изображение Тот,кто не отличает Родину от сортира,перевоспитан будет или на**й депортирован!
Аватара пользователя
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31.01.2011
Откуда: ЗаМКАДыш))
Имя: Алексей
Город: Москва
Автомобиль: Scirocco VS GTI
Объем двигателя: 2.0 л
Мощность (л.с.): 0
Цвет автомобиля: черный

Re: Параметры дисков на Scirocco MK III

Proof » 01 фев 2011

WoLAND писал(а):5*112...или я не прав??


прав) PCD5x112 DIA57,1
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 23.01.2011
Откуда: Москва, МО
Имя: Алексей
Город: Москва, МО
Автомобиль: Scirocco
Объем двигателя: 2.0 л
Мощность (л.с.): 360
Цвет автомобиля: белый

Re: Параметры дисков на Scirocco MK III

Dzen » 01 фев 2011

Спасибо за схему, очень наглядно!
Изображение
Аватара пользователя
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 30.01.2011
Имя: Арсен
Город: Москва
Автомобиль: Toyota GT86
Объем двигателя: 2.0 л
Мощность (л.с.): 200
Цвет автомобиля: черный

Re: Параметры дисков на Scirocco MK III

crazy_engineer » 02 фев 2011

AlexLane писал(а):Спасибо!
Но не понятно - так можно или нельзя ставить на 18 Interlagos 245\40 или только 235 можно?!

К сожалению у меня недостаточно исходных данных для точного ответа, нужно мерить на автомобиле.

Для примера добавил на схеме красной и черными пунктирными линиями.
Как известно штатный диск колеса "Interlagos" имеет размеры 8 J x 18 и вылет ЕТ41
Шину 245/40 R 18 допустимо устанавливать на диск шириной 8 дюймов - с этим проблем нет [правда оптимальная ширина 8,5 дюймов, но такие же рекомендации для штатной шины 235/40 R 18]
Загвоздка в вылете, есть теоретические опасения что с ЕТ41 возможно задевание за элементы подвески!
Например компания «ABT-sportsline» успешно устанавливает на Scirocco MK III колеса с шиной аналогичной ширины, но диск имеет вылет ЕТ40, т.е. разница всего в один миллиметр, таким образом рассматриваемое колесо "Interlagos" 8 J x 18 ЕТ41 с шиной 245/40 R 18 будет располагаться на 1 миллиметр ближе к элементам подвески [на схеме это наглядно видно]. Без измерений на автомобилей я не гарантирую что этот миллиметр не окажется критическим. Если есть реальный интерес у меня есть всё необходимое для измерений [шину 245/40 R 18 и колесо "Interlagos" покупать не нужно]

P.S. когда готовил схему пересмотрел все штатные колеса Scirocco, но Interlagos самое красивое!!!!!

Изображение
Аватара пользователя
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30.01.2011
Имя: Вадим
Город: Видное Московской обл.
Автомобиль: Skoda Octavia RS
Объем двигателя: 2.0 л
Мощность (л.с.): 200
Цвет автомобиля: серебристый

Re: Параметры дисков на Scirocco MK III

AlexLane » 02 фев 2011

Спасибо!
Но не понятно - так можно или нельзя ставить на 18 Interlagos 245\40 или только 235 можно?!
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02.02.2011
Имя: Алекс
Город: Москва
Автомобиль: VW Scirocco III
Объем двигателя: 2.0 л
Мощность (л.с.): 300
Цвет автомобиля: белый

Re: Параметры дисков на Scirocco MK III

AlexLane » 03 фев 2011

А как померить? :)
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02.02.2011
Имя: Алекс
Город: Москва
Автомобиль: VW Scirocco III
Объем двигателя: 2.0 л
Мощность (л.с.): 300
Цвет автомобиля: белый

Re: Параметры дисков на Scirocco MK III

crazy_engineer » 04 фев 2011

AlexLane писал(а):А как померить? :)

Просто: измерим минимальное расстояние между установленными в данный момент колесами и элементами подвески и пересчитаем для колеса "Interlagos" 8 J x 18 ЕТ41 с шиной 245/40 R 18.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30.01.2011
Имя: Вадим
Город: Видное Московской обл.
Автомобиль: Skoda Octavia RS
Объем двигателя: 2.0 л
Мощность (л.с.): 200
Цвет автомобиля: серебристый

Re: Параметры дисков на Scirocco MK III

AlexLane » 04 фев 2011

а куда и когда можно подъехать?)
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02.02.2011
Имя: Алекс
Город: Москва
Автомобиль: VW Scirocco III
Объем двигателя: 2.0 л
Мощность (л.с.): 300
Цвет автомобиля: белый

Re: Параметры дисков на Scirocco MK III

Sacha27 » 04 фев 2011

Спасибо) очень полезная инфа)
Изображение
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30.01.2011
Имя: Александр
Город: Санкт-Петербург
Автомобиль: VW Scirocco III
Объем двигателя: 1.4 л
Мощность (л.с.): 122
Цвет автомобиля: зеленый

Re: Параметры дисков на Scirocco MK III

crazy_engineer » 05 фев 2011

AlexLane писал(а):а куда и когда можно подъехать?)

Пожалуйста, позвоните мне 8-915-294-31-77 Вадим, или напишите в личку свой № телефона и договоримся о встрече.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30.01.2011
Имя: Вадим
Город: Видное Московской обл.
Автомобиль: Skoda Octavia RS
Объем двигателя: 2.0 л
Мощность (л.с.): 200
Цвет автомобиля: серебристый

Re: Параметры дисков на Scirocco MK III

Shum » 25 фев 2011

Нашел очень полезный калькулятор,помогающий подогнать диски
(в моем случае нестандартный вылет дисков)
http://www.tyres.spb.ru/index.php?mid=11
Аватара пользователя
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 29.01.2011
Откуда: Москва ЗАО
Имя: Николай
Город: Москва
Автомобиль: Scirocco
Объем двигателя: 2.0 л
Мощность (л.с.): 211
Цвет автомобиля: зеленый

Re: Параметры дисков на Scirocco MK III

Sacha27 » 25 фев 2011

Что-то я туплю, помогите разобраться,
для нестандартного размера 7,5 на 17 с шинами 225\45 написано два разных вылета, 33 и 41, почему именно они, почему не что-то посередине?
Спасибо :)
Изображение
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30.01.2011
Имя: Александр
Город: Санкт-Петербург
Автомобиль: VW Scirocco III
Объем двигателя: 1.4 л
Мощность (л.с.): 122
Цвет автомобиля: зеленый

Re: Параметры дисков на Scirocco MK III

crazy_engineer » 26 фев 2011

Sacha27 писал(а):Что-то я туплю, помогите разобраться,
для нестандартного размера 7,5 на 17 с шинами 225\45 написано два разных вылета, 33 и 41, почему именно они, почему не что-то посередине?
Спасибо :)

Шина 225/45 R17 установленная на нештатное колесо 7,5х17 ЕТ33 займет в арке такое же положение так на штатном колесе 7х17 ЕТ33, а установленная на нештатное колесо 7,5х17 ЕТ41 займет в арке такое же положение так на штатном колесе 8х17 ЕТ41, поэтому и изображены эти два варианта, как отправные точки. И Вы правы - допустимо выбрать "что-то посередине", т.е. 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 и если очень хочется немного увеличить колею и "выдвинуть" колеса из арок то 32, 31, 30, 29...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30.01.2011
Имя: Вадим
Город: Видное Московской обл.
Автомобиль: Skoda Octavia RS
Объем двигателя: 2.0 л
Мощность (л.с.): 200
Цвет автомобиля: серебристый

Re: Параметры дисков на Scirocco MK III

Sacha27 » 26 фев 2011

crazy_engineer писал(а):
Sacha27 писал(а):Что-то я туплю, помогите разобраться,
для нестандартного размера 7,5 на 17 с шинами 225\45 написано два разных вылета, 33 и 41, почему именно они, почему не что-то посередине?
Спасибо :)

Шина 225/45 R17 установленная на нештатное колесо 7,5х17 ЕТ33 займет в арке такое же положение так на штатном колесе 7х17 ЕТ33, а установленная на нештатное колесо 7,5х17 ЕТ41 займет в арке такое же положение так на штатном колесе 8х17 ЕТ41, поэтому и изображены эти два варианта, как отправные точки. И Вы правы - допустимо выбрать "что-то посередине", т.е. 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 и если очень хочется немного увеличить колею и "выдвинуть" колеса из арок то 32, 31, 30, 29...


Спасибо за ответ)
p.s. думаю брать диски AG)
Изображение
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30.01.2011
Имя: Александр
Город: Санкт-Петербург
Автомобиль: VW Scirocco III
Объем двигателя: 1.4 л
Мощность (л.с.): 122
Цвет автомобиля: зеленый

След.

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
cron